GIMNASIA

Resultados de las Divisiones Inferiores

Por Joaquin Rifourcat para el MIG
Fotos Gimnasia Oficial

A continuación, los resultados de las fechas 6, 7 y 8 de las Inferiores, los pibes tuvieron una buena jornada en la fecha 6, pero no pudo mantenerse en las dos siguiente (fecha 7 y 8).

Fecha 6 vs Aldosivi

Los pibes tuvieron una de sus mejores jornadas, a qué que sacaron 10 puntos de 18 posibles (3 triunfos, 1 empate y 2 derrotas)

En Estancia Chica

Cuarta División: 1-0 (Ortuño).

Nicolás Cabas; Dylan Godoy, Nicolás Peñalva, Facundo Sánchez, Nazareno Palavecino; Ignacio Iribarren, Martiniano Irribarría, Fermín Irisarri; Elías Mones Cazón, Mauro Dávila y Franco Silva.

Quinta División: 0-1.

Luciano Acosta; Gustavo Sivila, Andrés Berizovsky, Iñaki Estévez, Lautaro Lorenzi; Lautaro Álvarez, Nicolás Sánchez; Agustín Riggio, Amir Mecadan, Owen Soto; y Santino Primante.

Sexta División: 2-0 (Millanés y Szutiniz – de penal -).
 
Facundo di Sibio; Tiziano Godoy, Ramiro Vázquez, Thomas Mielniczuk, Gabriel González; Simón Meza, Szutiniz, Santino Geloso; Julián Bualo, Santiago Villarreal y Millanés.

En el Predio Deportivo de Aldosivi

Séptima División: 4-1(Merlo, Troncoso x2 y Delgadillo).

Máximo Cabrera; Nehemias González, Matías Gauto, Lautaro Rastelli, Giovanni Matteo; Santiago Rampoldi, Bautista Reinhardt; Santino López García, Leonel Troncoso, Jeremías Merlo; y Fabrizio Delgadillo.

Octava División: 1-3 (Correa).

Joaquín Vigna; Juan Ignacio Rolón, Diego Peralta, Federico Pendas, Bautista Correa – autor del gol -; Segundo Ramírez, Gerónimo Catriel; Benjamín Rojas, Francesco Paradela, Tiziano de Marco; y Pedro Rojas.

Novena División: 1-1 (Fernández Vilar).

José Medina; Luciano Ponce, Valentín Bernardotti, Felipe Pagnutti, Santino Azzaro; Thiago Amitrano, Álex Mamut, Santiago Miranda, Leonel Espinosa; Felipe Cotta; y Mateo Fernández Vilar.

Fecha 7 vs San Lorenzo

Floja jornada de los pibes, que se midieron ante un rival con buenas Inferiores, más allá que esté con mucho lío en el tema institucional a nivel profesional. Sacaron 3 puntos de 18 posibles (1 victoria y 5 derrotas)

En la Ciudad Deportiva

Cuarta División: 0-3.

Nicolás Cabas; Fabricio Corbalán, Valentín Peñalva, Facundo Sánchez, Nazareno Palavecino; Elías Mones Cazón, Martiniano Irribarría, Fermín Irisarri; Pablo Álvarez, Mauro Dávila y Santiago Ortuño

Quinta División: 1-2 (Ancherogguón).

Luciano Acosta; Gustavo Sivila, Andrés Berizovsky, Iñaki Estévez, Lautaro Lorenzi; Lautaro Álvarez, Ramiro Álvarez; Agustín Riggio, Amir Mecadan, Owen Soto; y Ancherogguón

Sexta División: 0-4.
 
Facundo di Sibio; Juan Cruz Cortazzo, Ramiro Vázquez, Thomas Mielniczuk, Gabriel González; Augusto Szutiniz, Nicolás Perruchoud; Julián Bualo, Simón Meza, Marcos Millanés; y Santiago Villarreal.

En Estancia Chica

Séptima División: 3-0(Delgadillo, Troncoso y Bolzán).

Maximo Cabrera; Nehemias González, Matías Gauto, Lautaro Rastelli, Giovanni Matteo; Mateo La Bollita, Bautista Reinhardt; Santino López García, Troncoso, Jeremías Merlo; y Delgadillo.

Octava División: 0-1.

Joaquín Vigna; Santiago Castro, Diego Peralta, Federico Pendas, Bautista Correa; Benjamín Rojas, Gerónimo Catriel, Francesco Paradela; Benjamín Muñoz, Matías Chiquichano y Tiziano de Marco.

Novena División: 1-3 (Fernández Vilar).

José Medina; Jonás Ponce, Valentín Bernardotti, Felipe Pagnutti, Thiago Azzaro; Thiago Amitrano, Lucas Suriani, Santiago Miranda, Thiago Durán; Iván San Pedro; y Fernández Vilar.

Fecha 8 vs Velez

Otro equipo con buenas inferiores, pero consiguió 5 puntos de 18 posibles (1 triunfo, 2 empates y 3 derrotas)

En Estancia Chica

Cuarta División: 1-2 (P. Álvarez).

Francisco Vergara; Dylan Godoy, Gonzalo Delendati, Facundo Sánchez, Nazareno Palavecino; Joaquín Rojas, Martiniano Irribarría, Alan Sosa; Elías Mones Cazón, Pablo Álvarez y Franco Silva.

Quinta División: 1-0 (Primante).

Luciano Acosta; Gustavo Sivila, Andrés Berizovsky, Felipe Sánchez, Santiago Valdez; Lautaro Álvarez, Nicolás Sánchez; Agustín Riggio, Amir Mecadan, Owen Soto; y Santino Primante.

Sexta División: 0-0.
 
Facundo di Sibio; Tiziano Godoy, Ramiro Vázquez, Julián Bualo, Thomas Mielniczuk; Augusto Szutiniz, Facundo di Biassi; Marcos Millanés, Santino Geloso, Daniel del Valle; y Santiago Villarreal.

En la Villa Olímpica

Séptima División: 0-1.

Maximo Cabrera; Nehemias González, Matías Gauto, Lautaro Rastelli, Giovanni Matteo; Bautista Reinhardt, Mateo La Bollita; Santino López García, Leonel Troncoso, Jorge de Asís; y Fabricio Delgadillo.

Octava División: 0-4.

Joaquín Vigna; Santiago Castro, Tobías Velázqiez, Federico Pendas, Bautista Correa; Ramiro Arias, Gerónimo Catriel, Francesco Paradela; Benjamín Muñoz, Matías Chiquichano y Tiziano de Marco

Novena División: 1-1 (Soulas).

José Medina; Jonás Ponce, Valentín Bernardotti, Felipe Pagnutti, Thiago Azzaro; Thiago Amitrano, Lucas Suriani, Santiago Miranda, Thiago Madueño; Benjamín Giachero; y Mateo Fernández Vilar.

Artículos Relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Volver al botón superior