GIMNASIA

Resultados de las fechas 10 y 11 de inferiores

Por Joaquín Rifourcat para el MIG
Fotos Gimnasia Oficial

Los pibes tuvieron una buena jornada y sacaron en un la fecha 10, casi la mitad de los puntos posibles (18) mientras que en la fecha 11, ante un rival con mejores inferiores sacaron más de la mitad de los puntos posibles.

Fecha 10

Tuvieron una jornada pareja ante Platense en la que sacaron 8 puntos en sus respectivas categorías.

Cabe recordar que salvo en la sexta (cayó por goleada), todos los triunfos y derrotas fueron por la mínima.

En Estancia Chica

Cuarta División: 0-0

Alejo Medina; Fabricio Corbalán, Gonzalo Delendati, Facundo Sánchez, Jorge Cabello; Alan Chacón, Martiniano Irribarría, Santiago Ortuño; Elías Mones Cazón, Manuel Pagano y Franco Silva.

Quinta División: 0-1

Luciano Acosta; Gustavo Sivila, Andrés Berizovsky, Iñaki Estévez, Lautaro Lorenzi; Ramiro Álvarez, Nicolás Sánchez; Román Zárate, Ignacio Ocampo, Owen Soto; y Santino Primante.

Sexta División: 0-3

Facundo di Sibio; Tiziano Godoy, Ramiro Vázquez, Julián Bualo, Thomas Mielniczuk; Augusto Szutiniz, Facundo di Biassi; Marcos Millanés, Santino Geloso, Daniel del Valle; y Santiago Villarreal.
 
En el Mariani Dolan

Séptima División: 1-1 (Troncoso)

Máximo Cabrera; Nehemias González, Matías Gauto, Lautaro Rastelli, Giovanni Matteo; Bautista Reinhardt, Mateo La Bollita; López García, Troncoso, Jorge de Asís; y Fabricio Delgadillo.

Octava División: 1-0 (Chiquichano)

Joaquín Vigna; Santiago Castro, Diego Peralta, Tobías Velázquez, Franco Formerón; Benjamín Muñoz, Gerónimo Catriel, Dylan Álvarez, Francesco Paradela; Benjamín Batistela y Chiquichano.

Novena División: 2-1 (Pagnutti y Espinosa)

José Medina; Bautista Soulas, Joaquín D’Angelo, Máximo Nadal, Aaron Bais; Thiago Amitrano, Santino Azzaro, Felipe Pagnutti, Felipe Cotta; Mateo Fernández Vilar; y Benjamín Giachero.

Fecha 11

Se vieron las caras con un duro rival, Newells. Los Triperos tuvieron una buena jornada sacando más de la mitad de los puntos posibles,10 de 18.

En el Complejo Polideportivo Jorge Griffa

Cuarta División: 2-3 (Delendati y Pagano)

Juan Segobia; Dylan Godoy, Delendati, Facundo Sánchez, Nazareno Palavecino; Ignacio Iribarren, Martiniano Irribarría, Fermín Irisarri; Brandon López, Pagano y Franco Silva.

Quinta División: 1-1 (Ocampo)

Luciano Acosta; Gustavo Sivila, Andrés Berizovsky, Iñaki Estévez, Lautaro Lorenzi; Ramiro Álvarez, Nicolás Sánchez; Román Zárate, Ocampo, Owen Soto; y Santino Primante

Sexta División: 3-1 (Villarreal, Napolitano y Mielnikzuc)

Donato Moro; Tiziano Godoy, Juan Cruz Cortazzo, Julián Bualo, Thomas Mielniczuk; Facundo di Biasi, Augusto Szutiniz, Gonzalo Corro, Santino Geloso; Santiago Villarreal y Lautaro Napolitano
 
En Estancia Chica

Séptima División: 2-3 (Gauto y Troncoso).

Lautaro Rastelli, Giovanni Matteo; Bautista Reinhardt, Mateo La Bollita; Santino López García, Troncoso, Jeremías Merlo; y Fabrizio Delgadillo.

Octava División: 2-0 (Chiquichano x2)

Joaquín Vigna; Santiago Castro, Diego Peralta, Tobías Velázquez, Franco Formerón; Benjamín Muñoz, Gerónimo Catriel, Dylan Álvarez, Francesco Paradela; Benjamín Batistela y Chiquichano.

Novena División: 2-1 (Cotta y Amitrano)

Bernardotti, Aaron Bais, Thiago Azzaro; Iván San Pedro, Bautista Soulas, Amitrano, Leonel Espinosa; Cotta y Mateo Fernández Vilar.

Artículos Relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Compruebe También
Cerrar
Volver al botón superior