GIMNASIA

Resultados del Clásico de Inferiores y análisis

Por Joaquin Rifourcat para el MIG
Fotos Gimnasia Oficial

El pasado sábado las Inferiores Mens Sana tuvieron acción por la fecha 12 ante el otro club de la ciudad.

Los pibes sacaron 3 puntos de 18 posibles, no ganaron ninguno, empataron 3 y perdieron 4 categorías.

Esto no venía ocurriendo, es más, el año pasado decíamos que era una jornada “floja” cuando sacaba 5/6 puntos, pero ahora contra cada rival que se enfrenten que sean un poquito superiores, o que sea parejo, pero un club con buenas Inferiores ya se complica sacarle puntos.

Pero ojo, la culpa no es de los pibes, ellos dan toda la garra y representan muy bien está camiseta, no hay motivo para caerles a ellos, pero si a la Comisión Directiva, ya que ellos no implementan una política deportiva sería para generar otra idea, otros valores, otra inversión en las Inferiores para que estos chicos el día de mañana vistan la camiseta Azul y Blanca en Reserva y luego en Primera División, en lugar de traer muchos refuerzos por mercado de pases gastando fortunas y endeudando al Club. Pero parece que únicamente se miran objetivos personales y no importa nada más que el Fútbol Profesional, dejando de lado las demás categorías, las demás disciplinas y las demás actividades.

Y por último, hablando de esta actuación, hay que recordar que algunos pibes venían haciendo las cosas correctamente en Reserva, y fueron bajados a sus respectivas categorías.

Resultados de la jornada completa

En Estancia Chica

Cuarta División: 2-2 (F. Sánchez y Ortuño).

Alejo Medina; Dylan Godoy, Valentín Peñalva, Facundo Sánchez, Nazareno Palavecino; Ignacio Iribarren, Martiniano Irribarría, Joaquín Rojas; Elías Mones Cazón, Pablo Álvarez y Franco Silva.

Quinta División: 1-1 (Primante).

Luciano Acosta; Gustavo Sivila, Andrés Berizovsky, Iñaki Esteves, Lautaro Lorenzi; Lautaro Álvarez, Nicolás Sánchez, Ramiro Álvarez; Agustín Riggio, Santino Primante y Owen Soto.

Sexta División: 0-3.
 
Facundo di Sibio; Tiziano Godoy, Juan Cruz Cortazzo, Julián Bualo, Thomas Mielniczuk; Augusto Szutiniz, Facundo di Biasi; Gonzalo Corro, Santino Geloso, Santiago Villarreal; y Lautaro Napolitano.

En el Country de City Bell
Séptima División: 1-1 (Troncoso).

Máximo Cabrera; Nehemias González, Gauto, Lautaro Rastelli, Giovanni Matteo; Bautista Reinhardt, Mateo La Bollita; Santino López García, Troncoso, Jorge de Asís; y Fabrizio Delgadillo.

Octava División: 0-2.

Joaquín Vigna; Santiago Castro, Diego Peralta, Tobías Velázquez, Franco Formerón; Benjamín Muñoz, Gerónimo Catriel, Dylan Álvarez, Francesco Paradela; Benjamín Batistela y Matías Chiquichano.

Novena División: 0-1.

José Medina; Joaquín D’Angelo, Valentín Bernardotti, Aaron Bais, Thiago Azzaro; Iván San Pedro, Bautista Soulas, Amitrano, Leonel Espinosa; Cotta y Mateo Fernández Vilar.

Artículos Relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Volver al botón superior