GIMNASIA

Resultados de las últimas 2 fechas de Inferiores

Por Joaquin Rifourcat para el MIG
Fotos Gimnasia Oficial

Fecha 14 – Frente a Defensa y Justicia

Por la fecha 14 del torneo de juveniles 2022 los pibes se midieron ante Defensa y Justicia y cosecharon 10 puntos de 18 posibles, con 3 triunfos, 1 empate y 2 derrotas.

Este es un buen número para los triperos ya que venían con una racha en la que pocas veces sacaron más de la mitad de los puntos.

En Estancia Chica

Cuarta División: 2-1 (Cardozo y Dávila).

Alejo Medina; Fabricio Corbalán, Gonzalo Delendati, Facundo Sánchez, Jorge Cabello; Joaquín Rojas, Martiniano Irribarría, Santiago Ortuño; Mateo Cardozo, Pablo Álvarez y Franco Silva.

Quinta División: 0-0.

Luciano Acosta; Gustavo Sivila, Andrés Berizovsky, Felipe Sánchez, Lautaro Lorenzi; Lautaro Álvarez, Nicolás Sánchez; Jarol Heritier, Ignacio Ocampo, Owen Soto; y Santino Primante.

Sexta División: 0-2.

Donato Moro; Juan Cruz Ramos, Juan Cruz Cortazzo, Julián Bualo, Thomas Mielniczuk; Augusto Szutiniz, Facundo di Biasi; Nicolás Perruchoud, Santino Geloso, Santiago Villarreal; y Lautaro Napolitano.

En La Capilla

Séptima División: 0-2.

Máximo Cabrera; Nehemias González, Matías Gauto, Lautaro Rastelli, Giovanni Matteo; Toledo, Mateo La Bollita; Santino López García, Leonel Troncoso, Jeremías Merlo; y Fabrizio Delgadillo

Octava División: 1-0 (Chiquichano).

Joaquín Vigna; Santiago Castro, Diego Peralta, Tobías Velázquez, Franco Formerón; Gerónimo Catriel, Andrés Benítez, Francesco Paradela; Ramiro Arias; Benjamín Batistela y Matías Chiquichano

Novena División: 2-1 (D’Angelo y Cotta)

José Medina; Joaquín D’Angelo, Aaron Bais, Valentín Bernardotti, Felipe Pagnutti; Luca Suriani, Thiago Amitrano, Benjamín Giachero, Felipe Cotta; Mateo Fernández Vilar y Leonel Espinosa.

Fecha 15 – Frente a Unión de Santa Fé

Por la fecha 15 se vieron las caras ante Unión y sacaron 7 puntos de 18 posibles (2 triunfos, 1 empate y 3 derrotas).

En esta jornada no estuvieron lejos de sacar la mitad de los puntos, pero fue un poco más floja que la anterior, ya que el rival era más “accesible” (sin desvalorizar).

En La Tatenguita

Cuarta División: 1-0 (P. Álvarez).

Juan Cruz Segobia; Fabricio Corbalán, Nicolás Gutiérrez, Facundo Sánchez, Jorge Cabello; Santiago Ortuño, Ignacio Iribarren, Fermín Irisarri; Álvarez, Mauro Dávila y Franco Silva.

Quinta División: 0-1.

Luciano Acosta; Gustavo Sivila, Andrés Berizovsky, Iñaki Esteves, Lautaro Lorenzi; Ramiro Álvarez, Nicolás Sánchez; Jarol Heritier, Ignacio Ocampo, Owen Soto; y Santino Primante.

Sexta División: 1-3 (Arrua).

Donato Moro; Tiziano Godoy, Facundo di Biasi, Julián Bualo, Thomas Mielniczuk; Augusto Szutiniz, Juan Cruz Martínez; Santiago Villarreal, Lautaro Napolitano, Marcos Millanés; y Genaro Quintana

En Estancia Chica

Séptima División: 0-1.

Máximo Cabrera; Nehemias González, Matías Gauto, Lautaro Rastelli, Giovanni Matteo; Franco Toledo, Mateo La Bollita; Santino López García, Leonel Troncoso, Jeremías Merlo; y Fabrizio Delgadillo.

Octava División: 3-0 (Velázquez, Paradela y T. Benítez).

Joaquín Vigna; Santiago Castro, Diego Peralta, Velázquez, Franco Formerón; Gerónimo Catriel, Andrés Benítez, Paradela; Ramiro Arias; Benjamín Batistela y Matías Chiquichano.

Novena División: 1-1 (Bernardotti).

José Medina; Joaquín D’Angelo, Aaron Bais, Bernardotti, Felipe Pagnutti; Lucas Suriani, Dylan Mamut, Santiago Miranda, Felipe Cotta; Benjamín Giachero y Leonel Espinosa

Artículos Relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Volver al botón superior